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2023税务师税法二练习题及答案:业务招待费的扣除标准-播报
来源:正保会计网校     时间:2023-04-27 20:19:32

单选题

某饮料生产企业2022年取得全年产品不含税销售收入16700万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元,从联营企业分回投资收益300万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额为( )万元。


【资料图】

A.85

B.100

C.60

D.40

查看答案解析【答案】C【解析】

根据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。接受捐赠收入、投资收益不作为计算扣除限额的基数。业务招待费扣除限额=(16700+330)×5‰=85.15(万元)>100×60%=60(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为60万元。

考察知识点

业务招待费的扣除标准

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